Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 855, Lote # 34

Kahlo, Guillermo (atribuida). Convento de San Agustín de Acolman. México, ca. 1910.
110 x 76 cm. Impresión fotográfica. Rasgada en tercio inferior. Enmarcada.

En 1904, José Yves Limantour, ministro de Hacienda de Porfirio Díaz, contrata a Guillermo Kahlo para la realización del proyecto "Templos de Propiedad Federal", que consistió en un levantamiento fotográfico que funcionará como inventario de los inmuebles eclesiásticos que cambiaron de propiedad bajo el régimen de Benito Juárez. Para tal fin, Kahlo, viajó de 1904 a 1908 por la capital y los estados de Jalisco, Guanajuato, México, Morelos, Puebla, Querétaro, San Luis Potosí y Tlaxcala, realizando tomas de los templos, generalmente tomaba una imagen del exterior que abarcaba el conjunto arquitectónico completo, en ocasiones, también hacía acercamientos de las torres y cúpulas, las fachadas fueron importantes para Kahlo pues trataba de incluir todos los elementos. En el interior se ocupó de registrar bóvedas, tambores, pechinas, columnas, pilastras, ventanas, claraboyas, tribunas, etc. Estas fotografías se publicaron en 25 volúmenes durante el año de 1909. De acuerdo al motivo, la fotografía es posiblemente de Guillermo Kahlo.

Estimado $ 40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote